第一年借款利息是200/2*6%=6万元,(因为均衡产生,所以当年的按一半计)
第一年末借款总额=200+6=206万
第二年借款额=206+100/2=256万
第二年利息256*6%=15.36万元
答案B
第一年借款利息:200*0.06*1.06=12.72万元;
第二年错款利息:100*0.06=6.0万元;
合计:18.72万元。
答:
1.选择是B,第二年利息是15.36万元,
2.各年借款在各年均衡发生的意思就是利息从年中开始计算
3.计算式见下图吧