建筑问答网A125.com > 职业考试 > 造价师 > 提问

涨价预备费 答案,万元,预备

已解决  --  提问时间:2013/5/12(已过期)  --  1个回答  204次浏览0
分享到QQ空间 分享微信 发送朋友 打印
提问人:51102605 - 泥土工 2级  举报  閺€鎯版濮濄倝妫舵0妯哄煂 閺€鎯版婢讹拷 - 閹存垹娈戦弨鎯版
我计算的结果是226.22,下面没答案,求解?
最佳答案
楼层: 1
回答人:24439974 - 泥土工 2级 - 提交时间:2013/5/12  举报
利用涨价预备费公式计算先计算建设投资=600+1000+400=2000万元基本预备费=2000*10%=200万元。静态总投资2000+200=2200万元,每年投资1100万元第一年1100*[(1+5%)^1-1]=55第二年1100*[(1+5%)^2-1]=112.75合计167.75这是09年改版后的教材按新教材执行,你这道题是改版前的题,凭据改版后的教材做是没有答案的现在考试肯定用新公式的

我要评论 好评次数 0   坏评次数 0
对最佳答案的评论

评论字数在200 字以内
  好评 坏评
共 1 条 普通回答
楼层: 2
回答人:45051918 - 泥土工 2级 - 提交时间:2013/5/13  举报
基本预备费:(600+1000+400)*(1+0.1)=2200万。涨价预备费:第一年,投资1100万,预备费为1100*(1.05的一次方-1)=55万,第二年投资为1100万,预备费为1100*(1.05的平方-1)=112.75,一共为55+112.75=167.75万。供参考。